Skip to content

Может ли директор подписывать договор сам с собой

Скачать может ли директор подписывать договор сам с собой rtf

Юридическое лицо также может выдать заем директору, однако в этом случае целесообразно подписать договор от имени юридического лица любому иному. В трудовом законодательстве указан только один случай аннулирования договора с сотрудником – если тот в течение сам не подписывал к работе (ст.

Если компания арендует может у своего директора, договор может быть подписан с двух сторон одним и тем же человеком. Да. В обществе два учредителя, одним из которых является генеральный директор. Таким договором, руководитель организации, заключая сделки от ее имени, не выступает как самостоятельный участник граждан. Например, физ.лицо является собой помещения и директором предприятия.

Эксперт Legal Space. В обществе два учредителя, одним из которых является генеральный директор. Генеральный директор хочет дать Обществу беспроцентный займ. Может ли он подписать договор займа с двух сторон? Со стороны Общества, как заемщика, и со стороны физического лица, как Заимодавца? Совпадения должника и кредитора в одном лице не будет, так как в одном случае директор выступает от собственного имени, а в другом – от имени представляемого им юридического лица.

Юридическое лицо также может выдать заем директору, однако в этом случае целесообразно подписать договор от имени юридического лица любому иному должно. 3. Может ли директор ООО, являющийся единственным учредителем ООО, заключить от имени ООО договор займа с самим собой как физическим лицом, беспроцентный договор займа на длительный срок, заемщик физ.

лицо. Законно ли это? Законно. Сделка совершается между обществом и физ лицом. Директор это не сторона сделки, он просто выступает от имени организации Повторюсь, это законно, однако есть риск признания сделки недействительной в исключительных случаях.

4. Может ли директор ООО, являющийся единственным его учредителем, заключать от имени ООО договор займа с самим собой как физическим лицом, п. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.  При этом будет существовать риск оспаривания сделки по иску ООО.

Данный договор займа будет подписываться одним и тем же лицом два раза: с одной стороны как представитель ООО и с другой – как физическое лицо. Может ли директор сам с собой составить договор займа? в договоре обе подписи будут его? Тема: Юрпрактикум. Да, может. Так как требования законодательства при этом не нарушаются. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. ГК РФ). Однако на законного представителя организации – ее руководителя это требование не распространяется.  Поэтому, если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.

О.Д. Хороший. государственный советник налоговой службы РФ III ранга. Имеет значение в качестве кого он заключал договор.

КАК ДИРЕКТОР или КАК ГРАЖДАНИН - физическое лицо. 99% - второе. Поэтому УФРС права, отказывая. В договоре же не указано, что он - директор. Директор в отпуске по-прежнему вправе подписывать документы от имени общества в пределах своей компетенции и осуществлять другие функции, возложенные на него законом и уставом.

Надо, правда, отметить, что в такой ситуации возникает риск споров с налоговыми органами, поэтому безопаснее всего будет отзывать директора, работающего по трудовому договору, из отпуска, для подписания документов.

Таким образом, единственный учредитель, желающий сам руководить своей организацией, вправе как заключить трудовой договор, так обойтись и без этого.  Обязать его заключить трудовой договор с собой Роструд не может, т.к. официальная его позиция противоречит этому. И нужно ли заключать трудовой договор с директором – единственным учредителем (участником). Если директор компании один из ее учредителей.  При этом трудовой договор подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников1.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании.  Но если единственный учредитель решил сам возглавить компанию, то на основании принятого решения он же и издает приказ (по основной деятельности) о вступлении в должность.

Трудовой договор в этом случае подписывать не нужно.

EPUB, doc, rtf, doc