Skip to content

Нужно ли переписывать трудовой договор при смене фамилии

Скачать нужно ли переписывать трудовой договор при смене фамилии rtf

IP/Host: Re: смена фамилии сотрудница влечет заключение нового трудового договора или нет? Предстоит смена фамилии. Нужно, только если сотрудник хочет получить новую трудовую книжку.

Алгоритм действий при изменении фамилии. Нужно ли делать дополнительное соглашение к договору или можно обойтись внесением корректировок в текст? Закон не обязывает работодателя вносить изменения в трудовой договор при изменении персональных данных работника. Например, вследствие неблагозвучия предыдущей.

Смена фамилии - это изменение реквизитов одной из сторон договора. Комментарий удален. Неизвестно Искусственный Интеллект () Вы ни разу не видели доп. соглашение в связи с изменением реквизитов стороны (сторон)?  Если работница поменяла фамилию и получила новый паспорт, вносить изменения в трудовой договор не нужно. Закон не обязывает работодателя вносить изменения в трудовой договор при изменении персональных данных работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Смена фамилии не изменяет условий труда, поэтому возникает вопрос — нужно ли вносить изменения в трудовой договор, заключать дополнительное соглашение к нему или же будет достаточно приложить к заключенному договору копии документов о смене фамилии?

Однозначного ответа нет. На наш взгляд, если зафиксировать смену фамилии в трудовом договоре с руководителем, это не будет нарушением законодательства. Внесение изменений можно произвести двумя способами.

Первый способ: указать новую фамилию в тексте трудового договора, отметив, на основании какого документа вносятся изменения (наименование докумен. В программу необходимо занести новые данные о смене фамилии, имени или отчества сотрудника в специальном разделе. Трудовая книжка. Обязательно вносятся изменения в трудовую книжку.  В трудовой договор можно не вносить изменения. Вместо этого оформляем дополнительное соглашение к трудовому договору, где изменяем пункты с ФИО и персональными данными сотрудника.

Все эти действия в законе не прописаны. Но кадровики, оформляя такое соглашение, избавляются в будущем от непредвиденных недоразумений.  К личному делу сотрудника при смене фамилии надо обязательно приложить копии его новых документов. Фото: Depositphotos. Зарплатная карта. Нужно ли заключать с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с изменением фамилии? Не грозит ли штраф за неправильное составление дополнительного соглашения? Как внести исправления в трудовую книжку?

В каких еще документах нужно отразить изменение фамилии?» Ответим на все вопросы по порядку. Согласно ст. 3 федерального закона «О персональных данных» от 27 июля года № ФЗ. «персональные данные - любая информация. Нет, смена фамилии не требует внесения правок в трудовой договор. Нужно ли получать заявление сотрудника, сменившего фамилию, для того, чтобы внести изменения в кадровые документы? Да, это обязательно в любом случае. Нужно, только если с работником заключен срочный трудовой договор.

Нужно, только если сотрудник хочет получить новую трудовую книжку. Нет, заявление необязательно. Как внести изменения в трудовую книжку работника, который получил новый паспорт в связи с достижением 45 лет?

Необходимо выдать работнику новую трудовую книжку. Эти изменения оформляются специальным вкладышем в трудовую книжку. Содержание страницы. Основание для изменений. Трудовой договор. Трудовая книжка. В какие еще документы нужно внести изменения. Смена анкетных данных работников организации – явление нередкое. Чаще всего меняют фамилию, если заключается брак, оформляется развод либо по другим, схожим с назваными, причинам. Такую возможность дает ФЗ № от г., ст.

58 (1). Задача отдела кадров – грамотно отразить смену данных в документации. При этом в законодательстве порядок изменения анкетных сведений полностью не определен.

Как действовать кадровику, чтобы это законодательство не нарушить?. При смене фамилии нужно ли вносить изменения в трудовой договор. Изменение фамилии в трудовом договоре. Работник сменил фамилию. Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене фамилии. Смена фамилии нужно ли вносить изменения в трудовой договор.  Смена фамилии не изменяет условий труда, поэтому возникает вопрос — нужно ли вносить изменения в трудовой договор, заключать дополнительное соглашение к нему или же будет достаточно приложить к заключенному договору копии документов о смене фамилии?

Однозначного ответа нет. На наш взгляд, если зафиксировать смену фамилии в трудовом договоре с руководителем, это не будет нарушением законодательства.

Сотрудница поменяла фамилию при регистрации брака. что делать с трудовым договором.. заключать новый (и соответствено новый приказ о назначении на должность с новой фамилией) или заключать дополнительное соглашение с изменение существенных условий (Фамилия и адрес проживания).

#1. Ссылка на сообщение. 18 июля Вика. IP/Host: Re: смена фамилии сотрудница влечет заключение нового трудового договора или нет? Конечно доп. соглашение: "с такого-то числа пункт такой-то читать в след. редакции " #2.

rtf, PDF, EPUB, doc